Programa:

  • Viernes 23 de agosto:

12:00h. Entrega de premios del concurso de carteles
Imposición del pañuelico rojo al grupo de Dantzaris de Marcilla
13:00h. Comenzón y recorrido por las peñas amenizados por la Banda Municipal y la Charanga El Cohete
17:00h. Taller Infantil: ‘Mi riñonera de fiestas’.
17:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta ‘Kresala’ (solo socios)
18:30h. Salida de las peñas del concierto amenizada por la Charanga
19:30h. La Banda Municipal acompañarán a la Corporación a la Salve
20:30h. Vísperas en honor San Bartolomé
21.00h. Canto de la Salve
00:15h. Verbena en la plaza con ‘Azabache’
01:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta ‘Kresala’ (solo socios)

  • Sábado 24 de agosto:

06:00h. Aurora
08:45h. Diana con los Gaiteros de Marcilla
11:45h. Banda, Gaiteros de Marcilla, Gigantes y Cabezudos y Danzantes acompañarán a las Autoridades hasta la parroquia.
12:00h. Santa Misa y Procesión en honor a San Bartolomé.
13:00h. Gigantes y Dantzaris en la Plaza.
13:30h. Encierro Chiqui y disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños
16:00h. Teatro infantil: Cuentos Quijotescos
16:30h. Concierto en la sociedad a cargo de ‘Star Ways’ (solo socios)
17:30h. Salida de las peñas del concierto con la Charanga
18:00h. Desencajonamiento de Reses Bravas desde la C/ Puente pasando por la plaza de la Iglesia, Plaza del Ayuntamiento, por la C/ Nueva hasta los Corrales.
18:15h. Encierro por la C/ Nueva
20:00h. ‘Danzas en honor de los Santos Patronos de Marcilla’ interpretadas por el grupo de Dantzaris de Marcilla y acompañados por los Gaiteros de Marcilla
23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego
00:15h. Verbena en la Plaza de la Cava con el ‘Grupo Imperial’
01:30h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta ‘Star Ways ‘ (solo socios) 02:30h. Dj ‘Mikel Almaraz’ en la Plaza de España

  • Domingo 25 de agosto:

09:00h. Diana con La Charanga El Cohete
09:15h. Encierro de TOROS por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva 12:00h. CONCENTRACIÓN DE GIGANTES Y CABEZUDOS
13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
16:00h. Animación con Gymkhana deportiva
16:15h. Concierto en la Sociedad con ‘Jeff Toussaint’ (Hipnosis) (solo socios)
17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga
18:00h. Encierro por las tres plazas
19:30h. Encierro por la C/ Nueva.
20.30h. Juegos populares: XII Edición de Cucaña, a cargo de la Peña La Juerga
23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego
00:15h. Bailables de Gaita y Baile de la Era
00:30h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de la orquesta ‘Escala 2000’
01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (solo socios)
02:30h. Bocho con la Charanga

  • Lunes 26 de agosto:

09:00h. Diana con La Charanga El Cohete
09:15h. Encierro por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva
12:30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.
12:30h. Ronda de peñas acompañada por la Charanga
13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
15:00h. Comida de peñas en la plaza del baile
16:00h. Gran Festival de magia com El Mago Tinin.:
16:30h. Concierto en la Sociedad con la orquesta ‘Titanes’ (solo socios)
17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga
18:00h. Charlotada para las peñas en la plaza del ‘Postigo’
19:30h. Encierro por la C/ Nueva.
20:00h. FSF organizado por la peña El Petardo
23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego
00:15h. Verbena Popular en la Plaza de la Cava con la orquesta ‘Titanes’.
01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (solo socios)
02:30h. Bocho con la Charanga

  • Martes 27 de agosto:

09:00h. Diana con La Charanga El Cohete
09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva
11.00h. Txistorrada en el paseo de Aranjuez
12.00h. XXXV Campeonato Mundial de Lanzamiento de Rabiosa a cargo de la peña El Derumbe
12:30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.
13.00h. Vermouth. Concierto con ‘Tres por Ahora’
13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
16:00h. Chiquiferia: dos hinchables y 10 juegos de feria
16:30h. Monólogo en la sociedad (solo socios)
17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga
18:00h. Encierro por las tres plazas
19:30h. Encierro por la C/ Nueva
20.30h. Batukada (salida desde la C/ Nueva)
23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego
00:15h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de ‘Azabache’
01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (solo socios)

  • Miércoles 28 de agosto:

09:00h. Diana con los Gaiteros de Marcilla
09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva
11:45h. Banda, Gaiteros, Gigantes y Cabezudos acompañarán a las Autoridades a La Parroquia.
12:00h. Procesión y Misa en honor a ‘San Agustín’.
13:00h. Ronda de peñas acompañada por la Charanga
13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
15.00h. Comida de Quintos en Plaza del Baile
16:00h. Karaoke infantil: canta y gana
16:30h. Concierto en la sociedad con la orquesta ‘Sugar Show'( solo socios)
17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga
18:00h. Encierro por las tres plazas
19:30h. Encierro por la C/ Nueva
21:00h. Quintada popular amenizada por Rockalean
23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego
00:15h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo ‘Puro Relajo’
01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (solo socios)
02:30h. Bocho con la Charanga

  • Jueves 29 de agosto:

09:00h. Diana con La Charanga El Cohete
09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva
12.30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.
13.00h. Vermouth. Concierto con ‘Corrientes Navarras’
13:00h. XIII Concurso de Paellas organizado por la Peña El Festejo
13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.
16:00h. Teatro infantil: La Caravana de los sueños
16:30h. Concierto en la Sociedad con ‘Ingenio’ (solo socios)
17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga
18:00h. Encierro por las tres plazas
19:30h. Encierro por la C/ Nueva
23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego
00:00h. Bailables de Gaita y Baile de la Era.
00:30h. Encierro nocturno por la plaza del póstigo
01:00h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de ‘Ingenio’
01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (solo socios)

  • Viernes 30 de agosto:

09:00h. Diana con La Charanga El Cohete
09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva
12:30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.
13:00h. Vermouth. Concierto con ‘Pan con Chile’
13:30h. Encierro Chiqui y disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños
16:00h. Animación infantil ‘Vivan las Fiestas’
16:30h. Concierto con el Mariacho: México Lindo en la sociedad (sólo socios)
17:30h. Salida del concierto amenizada por la Charanga
18:00h. Encierro por las tres plazas
19:30h. Encierro por la C/ Nueva
20:30h. Despedida de los Gigantes y Cabezudos con la Charanga el Cohete
23:00h. Bailables con la Charanga
23:30h. Toro de Fuego Infantil y a continuación Toro de Fuego
24:00h. Pobre de Mí.
01:00h. Concierto en la Plaza de la Cava a cargo de Mister Cover
01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (solo socios)